Управление социальной защиты населения информирует
Общество 14.04.2021

Комплексное развитие сельской территории
Право на получение социальной выплаты имеет:
- зарегистрированный по месту пребывания в соответствии с законодательством РФ на сельских территориях в границах муниципального района, на которые гражданин изъявил желание переехать на постоянное место жительства.
-признанный нуждающимися в улучшении жилищных условий.
- гражданин, изъявивший желание постоянно проживать на сельских территориях и при этом:
осуществляющих на сельских территориях деятельность по трудовому договору или ИП деятельность в сфере агропромышленного комплекса или социальной сфере , или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных и имеющий высшее или среднее ветеринарное образование.
-гражданин, постоянно проживающий на сельских территориях и при этом:
Осуществлять деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере , или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных и имеющий высшее или среднее ветеринарное образование, на сельских территориях (непрерывно в организациях одной сфере деятельности в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.
Имеющий собственные или заемные средства в размере не менее 30 % расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, а также средства, необходимые для строительства (приобретения) жилья в случае, если получатель соц. выплаты вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх размера общей площади жилого помещения при условии оплаты им за счет собственных или заемных средств стоимости части жилья, превышающий её размер.
В качестве собственных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке установленном Правилами направления средств.
В качестве заемных средств не могут быть использованы средства жилищных (ипотечных) кредитов (займов), по которых в рамках государственной программы КРСТ предоставляется субсидия их федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещении недополученных доходов кредитных организаций, акционерного общества «ДОМ.РФ»
Условием использования гражданином соц. выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или ИП деятельности в организациях одной сферы деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье за счет средств соц.выплаты.
Предоставление гражданам соц. выплат осуществляется в следующей очередности:
а) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие ИП деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере , или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявивших желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
б) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);
в) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, а также работающие в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;
г) граждане, работающие по трудовым договорам или осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность социальной сфере на сельских территориях, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.
В каждой из выше указанных групп граждан очередность определяется в хронологическом порядке по дате подачи заявления с учетом первоочередного предоставления социальных выплат:
а) гражданам, имеющих 3 и более детей;
б) гражданам, ранее включенным в списки граждан, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием соц.выплат в рамках ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
в)гражданам, начавшим строительство жилых домов (квартир), в том числе путем участия в долевом строительстве , за счет собственных (заемных) средств.
Гражданам, которому предоставляется социальная выплата, может ее использовать:
а)на строительство жилого дома, реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;
б)на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях;
в)на приобретение жилого помещения на сельских территориях. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников.
Жилое помещение (жилой дом), на строительство (приобретение) которого предоставляется социальная выплата, должно быть:
а)пригодным для постоянного проживания;
б) обеспечено централизованным или автономными инженерными системами;
в)не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.