Общие сведения

Муниципальное  поселение  Старовершаутский  сельсовет  входит  в  состав  муниципального образования «Лопатинский  район».     Расположено  в  20  км   от  районного  центра   с. Лопатино , в  его  южной  части. Территория сельсовета состоит из единого массива и граничит с Козловским, Лопатинским, Старокарлыганским сельсоветами и с Петровским районом Саратовской области.

По состоянию на 01.01.2020 года на территории Старовершаутского сельсовета функционируют 170 личных подсобных хозяйств, проживает  558 человек.

Устав Старовершаутского сельсовета Лопатинского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Старовершаутского сельсовета Лопатинского района Пензенской области от 25.04.2011 № 1-45/5. Устав  Старовершаутского сельсовета Лопатинского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Старовершаутского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Старовершаутского сельсовета Лопатинского района – выборный представительный орган сельсовета, состоящий из семи депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Старовершаутского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права.  Он является постоянно действующим представительным органом Старовершаутского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Старый Вершаут Лопатинского района Пензенской области. Глава Старовершаутского сельсовета Мусякаева Гульзар Кябировна, председатель Комитета, избрана из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Старовершаутского сельсовета Лопатинского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Сермуковым Джавдятом Мукатдясовичем, назначенным на должность главы администрации сельсовета по контракту.

На  территории  администрации  Старовершаутского  сельсовета  расположено  одно село Ст.Вершаут – административный центр поселения.